В ВОЗ предсказали еще более тяжелый год пандемии COVID-19

Заболеваемость вновь достигла пика.

Второй год пандемии коронавирусной инфекции может оказаться более тяжелым, чем первый. Такое мнение высказал директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

"Мы вступаем во второй год [пандемии], и он может оказаться даже более тяжелым, учитывая динамику его [коронавируса] распространения и некоторые проблемы, которые мы наблюдаем", – приводит РИА Новости его слова.

Он отметил, что данные, поступившие в ВОЗ за последние две недели, указывают, что заболеваемость COVID-19 вновь достигла пика.

Майкл Райан также добавил, что в Северном полушарии, особенно в Европе и Северной Америке, специалистами наблюдается "идеальный шторм". Факторами, которые поспособствовали увеличению распространения инфекции, по мнению представителя ВОЗ, стали морозы, скопление людей внутри помещений, а также новые штаммы коронавируса, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ВОЗ объявила вспышку коронавирусной инфекции пандемией 11 марта 2020 года. За все время в мире было выявлено более 92 миллионов случаев COVID-19, почти 2 миллиона человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное