"Экзамен дискредитировал себя": в России предлагают отменить ОГЭ

А со временем и ЕГЭ.

В Госдуме предложили отменить обязательную сдачу ОГЭ после девятого класса. По словам зампредседателя комитета по образованию и науке Максима Зайцева, соответствующий законопроект вынесут на рассмотрение весной 2021 года, пишет газета "Известия".

Авторы документа полагают, что экзамены не направлены на проверку реальных знаний учеников, а лишь на оценку навыков, полученных при подготовке. При этом экзамен планируют оставить для планирующих поступать в колледжи и техникумы, передает "Уралинформбюро".

Максим Зайцев отметил, что следующим шагом может стать отмена ЕГЭ.

По мнению, уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, главы Национального родительского комитета Ирины Волынец, за 10 лет проведения ОГЭ и ЕГЭ дискредитировали себя.

"Мы уже пять лет боремся за отмену ОГЭ и ЕГЭ, так как подготовка к этим экзаменам и глубокие системные знания по предмету - это, увы, совершенно разные вещи", - отметила Волынец.

Однако в Минпросвещения считают, что в настоящее время серьезных причин для отмены ОГЭ нет - экзамен привычен и комфортен для педагогов, детей и их родителей. В ведомстве полагают, что они не захотят его отмены. Того же мнения придерживаются и в Рособрнадзоре. Там отметили, что для школьников в любом случае должна существовать система проверки знаний единого образца, чтобы знания детей, оцененные одинаково, были эквивалентны.

Ранее в Госдуме заявили о необходимости отмены ЕГЭ.