"Елка желаний" в столице Урала ждет Дедов Морозов

От детей из Свердловской области поступило две сотни писем.

14 января в Екатеринбурге была открыта Елка желаний. В церемонии приняли участие такие известные горожане, как омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова, депутат Госдумы РФ, экс-биатлонист Антон Шипулин и шоумен Андрей Рожков. Также в качестве Дедов Морозов выступили известные меценаты и бронзовый призер чемпионатов России по самбо Иван Штырков, сообщает "Уралинформбюро".

Федеральная акция "Елка желаний" в Екатеринбурге организована при участии ресурсного центра добровольчества "Сила Урала" и Благотворительного фонда РМК.

Новогоднее дерево установили в историческом парке "Россия – моя история". На нем развесили 200 шаров. Каждый шарик – это заветная мечта ребенка

Письма Деду Морозу написали тяжелобольные дети, дети, оставшиеся без родителей, и дети из семей, чей доход ниже прожиточного минимума. В этом году акция проходит уже в третий раз. Владимир Путин одним из первых исполнил желание 9-летнего Димы из Челябинска покататься на коньках на Красной площади и даже поиграл с ним в хоккей. В Свердловской области желания с елки уже воплотил в жизнь полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

На Урале первым роль Деда Мороза исполнил Благотворительный фонд РМК. Пятеро детей просили подарить им спортивные комплексы для занятий с лесенкой, канатом и кольцами. Еще шестеро захотели поехать на море и поплавать с дельфинами - им были вручены билеты в Сочи.

На открытии "Елки желаний" благотворительный фонд выбрал еще 10 желаний юных свердловчан, которые очень хотели побывать в Академии единоборств РМК в Екатеринбурге. Чтобы исполнить детские мечты, Благотворительный фонд РМК привлек бронзового призера чемпионатов России по самбо Ивана Штыркова в роли новогоднего волшебника. Он не стал затягивать с исполнением желаний и пригласил детей на мастер-класс, где преподал юным спортсменам несколько боевых приемов.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова пообещала исполнить желание 8-летней Евы, просившей о пособии для незрячих.

Экс-биатлонист Антон Шипулин снял несколько шаров, в двух из них девочки попросили о платье и новой игрушке, еще в одном мальчик рассказал о мечте покататься вместе со спортсменом на лыжах.

Шоумен Андрей Рожков подарит мальчику Диме снегокат.

Акция продолжится до конца февраля. Любой желающий может снять шар в историческом парке "Россия – моя история" и исполнить одну детскую мечту.

Всероссийский благотворительный проект "Мечтай со мной", стартовавший в 2014 году как добровольческая инициатива в Татарстане, исполняет заветные мечты детей (от 3 до 17 лет) и пожилых (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Идея проекта зародилась из необходимости удовлетворить потребности в положительных эмоциях и новых впечатлениях людей, переносящих длительные медицинские процедуры, и семей, оказавшихся из-за этого в трудной жизненной ситуации. "Мечтай со мной" воплощает в жизнь идеи, в реализации которых человек участвует сам.

Осенью 2018 года проект вошел в президентскую платформу "Россия – страна возможностей" и приобрел статус всероссийского, а в декабре того же года проект поддержал глава государства, исполнив пять заветных желаний детей с состоянием здоровья, угрожающим жизни.

В рамках акции представители общественных организаций, органов власти и управления, неравнодушные граждане исполняют желания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; людей с ограниченными возможностями здоровья; детей в возрасте от 3 до 17 лет, проживающих в семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума; детей и пожилых людей от 60 лет с состоянием здоровья, угрожающим жизни.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное