Создатель "Ералаша" Борис Грачевский умер после заражения коронавирусом

Фото: instagram.com/boris_grachevsky

"От нас ушла частица чистой радости".

В Москве скончался создатель и художественный руководитель детского юмористического киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский. Заслуженному деятелю искусств РФ был 71 год, передает "Уралинформбюро".

Грачевского госпитализировали в одну из столичных больниц в конце декабря после заражения коронавирусом. Спустя несколько дней его перевели в реанимацию, поскольку в медучреждении состояние пациента начало ухудшаться, а назначенные препараты не давали видимых результатов. 7 января создателю "Ералаша" потребовалась искусственная вентиляция легких, а накануне стало известно, что Грачевский был введен в медикаментозный сон и подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (кровь человека насыщается кислородом без участия легких, а в процессе прохождения через аппарат).

Информацию о смерти Грачевского ТАСС подтвердила его супруга Екатерина Белоцерковская.

"Я с ним очень давно знаком, он был одним из самых жизнерадостных людей, которых я знал. Поэтому у меня совершенно не вяжется, что такой человек вдруг перестал существовать. От нас ушла частица чистой радости. На "Ералаше" выросло не одно поколение. Редкий случай, когда человек в жизни соответствовал своей работе, в жизни занимался тем же, чем на работе", - прокомментировал в беседе с РБК гибель Грачевского председатель Общественного совета Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Борис Грачевский родился в 1949 году в Москве, в 1968-м окончил Калининградский механический техникум. В 1974 году с драматургом Александром Хмеликом основал "Ералаш", в котором до 1984 года был директором, а после — художественным руководителем.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное