Количество иорданей на Среднем Урале сократят в 1,5 раза

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Дежурить рядом с ними будут 1 500 человек.

В 2021 году на водоемах Свердловской области будут организованы 108 купелей, что почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году (152). В Екатеринбурге оборудуют 18 иорданей на шести водоемах. Семь из них будут расположены на озере Шарташ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, приемка основного количества иорданей начнется 18 января. Особое внимание специалисты уделят обследованию дна, наличию деревянного короба с двумя спусками и освещению. Сотрудники ГИМС проверят толщину льда в месте, где оборудуется купель, и рассчитают количество людей, которое одновременно может находиться на льду. На сегодня толщина льда на водоемах Среднего Урала составляет в среднем 40-60 сантиметров, поэтому около купели не может быть более 40-50 человек одномоментно. Следить за этим будут представители МЧС и полиции.

В местах организованных купаний, как и прежде, обустроят 93 пункта обогрева. Рядом с купелями с 18.00 18 января до 24.00 19 января традиционно будут дежурить посты безопасности из числа спасателей, медиков, полиции и общественников.

В целом безопасность крещенских купаний в Свердловской области будут обеспечивать более 1 500 человек: сотрудники МЧС, полиции, Росгвардии, медики, представители общественных организаций Россоюзспас и ВОСВОД.