Вскрылись неожиданные детали трагедии в Саянах, где в группе из Екатеринбурга погибла туристка

Вера Фоменко. Фото: Константин Серафимович

Эта информация всё меняет.

Появились неожиданные подробности гибели туристки, шедшей с лыжниками из Екатеринбурга по Араданскому хребту в нацпарке Ергаки (Западные Саяны, Красноярский край).

По сведениям руководителя группы, известного на Урале туриста Константина Серафимовича, погибшая 51-летняя Вера Фоменко "долго и тяжело боролась (и неизвестно, поборола ли окончательно)" с тяжелой болезнью. Назвать точный диагноз в клубе "Уральские тропы" отказались, сославшись на закон о персональных данных, передает "Уралинформбюро".

Очевидно, погибшая знала о своем заболевании, но не поставила в известность команду и руководителя. В противном случае человека с серьезными проблемами со здоровьем вряд ли взяли бы в экстремальный двухнедельный поход.

Вера Фоменко - слева

Следует добавить, что жительница Нижневартовска Вера Фоменко на протяжении последних пяти лет участвовала в многочисленных походах турклуба, в том числе - в продолжительных зимних экспедициях. На маршрутах явных проблем со здоровьем у нее не было.

Как сообщалось ранее, участнице новогоднего лыжного похода стало плохо 4 января на подъеме к седловине перевала Прогресс. Какое-то время женщина еще могла стоять на ногах, но сразу потеряла способность передвигаться самостоятельно. Ситуацию усугубила внезапно поднявшаяся снежная буря. Веру Фоменко транспортировали до лагеря в условиях низкой температуры и бурана в течение 12 часов. Вскрытие показало, что причиной смерти стало переохлаждение.

Примечательно, что погибшая как будто на подсознательном уровне чувствовала опасность, которая ей грозит. Она, например, написала о тяжелых предчувствиях в Instagram накануне похода, а кроме того взяла с собой в путешествие книгу "Смерть в горах".

Руководитель похода Константин Серафимович говорит о Вере Фоменко как об одной из самых активных участниц турклуба "Уральские тропы" и своем хорошем друге. Он проанализировал случившееся и рассказал о допущенных группой ошибках во время спасательной операции. В частности, участникам похода не сразу стало понятно, что женщина находится в критическом состоянии. Сыграло роль роковое стечение обстоятельств: так, у человека, которого послали за подмогой в лагерь, на холоде разрядился навигатор. В условиях пурги и темноты гонец заблудился и потерял драгоценное время. Участники эвакуации второпях не срубили в лесу палки для создания импровизированных волокуш, на которых транспортировали Веру. Получившаяся в итоге конструкция оказалась ненадежной, приходилось останавливаться и перевязывать "полозья" снова.

"В результате спасработы, проведенные силами группы, отняли много времени. Хотя, по словам спасателей из южно-сибирского поисково-спасательного отряда МЧС, даже более ранняя доставка Веры в лагерь вряд ли бы помогла", - рассказывает Серафимович.

При этом он предположил, при каком сценарии у команды были бы шансы на спасение женщины.

"Возможно, если бы удалось немедленно, прямо на перевале, оказать Вере квалифицированную медицинскую помощь и очень быстро доставить ее в тепло, то она была бы спасена.

Но мы не волшебники и телепортации не обучены. Потерявший возможность к самосогреву организм без внешнего источника тепла был обречен на переохлаждение, и никакие пуховики и пуховые спальники, которыми пытались согреть Веру, уже не могли изменить ситуацию", - резюмировал Серафимович.

Профессиональный походник убежден, что несмотря на возникшие препятствия команда сделала все возможное, чтобы сохранить Вере Фоменко жизнь.

Вера Фоменко - слева

Родственники погибшей не стали требовать подробного заключения о причинах смерти. Родные Веры рассказали помогавшим с организацией похорон уральцам, что туристка знала о состоянии своего здоровья, знала на что шла и решение пойти в поход было ее вполне осознанным выбором.

Стоит добавить, после гибели туристки вокруг стиля вождения групп, сложившегося у Константина Серафимовича, было сломано немало копий. В частности, его обвиняли, в том, что идущие с ним путники нередко оказываются в неоправданно тяжелых условиях. Также говорилось, что этот турист придерживается принципа "отстающих не ждут". При этом, несмотря на некоторое количество негативных отзывов, смерть Веры Фоменко - первое серьезное ЧП с полноценным членом команды Серафимовича. А информация о хроническом заболевании, о котором не знал руководитель, позволяет подойти к случившемся с принципиально иной точки зрения.

Вера Фоменко - крайняя справа

В ближайшее время в "Уральских тропах" будет произведен подробный разбор трагического происшествия на Саянах с привлечением авторитетных туристов-лыжников.

Фотографии Константина Серафимовича