Россияне рискуют остаться с опасной для здоровья горячей водой в кранах

Грандиозные планы провалились.

Россияне продолжат мыться "технической" водой. В сентябре 2021 года Министерство строительства РФ готовится внести в Госдуму законопроект об отмене обязательного перевода жилых домов с открытой на закрытую систему водоснабжения. Сейчас документ направлен в правительство, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно действующей редакции ФЗ-190 "О теплоснабжении", с 1 января 2022 года централизованные открытые системы теплоснабжения в многоэтажках окажутся вне закона.

Обеспечить обязательный переход к закрытым системам были призваны поправки в закон от 2011 года, отмечают эксперты. Однако за это время "закрыться" сумел едва ли каждый десятый жилой дом из получающих горячее водоснабжение по открытой схеме, а таких многоквартирников в России практический 70% от всего жилфонда.

В Минэнерго "Известиям" рассказали, что "с учетом ретроспективного анализа темпов закрытия открытых систем горячего водоснабжения до 1 января 2022 года невозможно провести все необходимые мероприятия". Между тем обязательное закрытие открытых систем горячего водоснабжения в первую очередь, подчеркивают в ведомстве, было направлено на обеспечение безопасности населения и соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Проблема оказалась в том, что в запрещающем открытые системы законе не было прописано, за чей счет должно осуществляться переоборудование. Минстрой не может найти средства на данные работы, нет денег и у ресурсоснабжающих организаций. А расходы требуются немалые: для перехода на закрытую систему даже одному дому нужны установка подогревателей горячего водоснабжения с насосным оборудованием, строительство новых и реконструкция существующих тепловых сетей, вентиляции тепловых пунктов и сетей холодного водоснабжения,

Частично решение найдено - новый законопроект сохраняет действие нормы, исключающей возможность подключения объектов капитального строительства к открытым системам теплоснабжения, что обеспечит постепенное строительство закрытых систем горячего водоснабжения.

В настоящий момент большинство россиян моют посуду и принимают ванны с водой, которая течет и в батареях. Она нагревается на тепловых электростанциях или в котельных, а значит, проходит химическую подготовку для защиты от коррозии металла и накипеобразования. Такая вода не всегда соответствует санитарным требованиям и может быть опасна для здоровья, приводя к интоксикации организма чреватой поражением внутренних органов, особенно печени, аллергии и экземе, отметил председатель технического комитета ТК "Качество воды" Росстандарта, заведующий кафедрой экологии и промышленной безопасности РТУ МИРЭА Георгий Самбурский.

Кроме того, закрытая система теплоснабжения отличается более высокой энергоэффективностью.

Актуальное