Словакам запретили покидать дома без отрицательного теста на COVID

В этом правиле нет исключений.

Выходить из дома без отрицательного теста на коронавирус запретили жителям Словакии. В стране 18 января началось массовое тестирование населения. Исключения не делают ни для кого - табу действует как на прогулки в парке, так и на поездки на работу, сообщает "Уралинформбюро".

По словам премьер-министра Словакии Игора Матовича, новое вынужденное ужесточение противоэпидемических мер призвано снизить количество смертей от COVID-19 и разгрузить больницы, а также ускорить возвращение детей в школы.

Общенациональный скрининг будет проходить 18-26 января. В регионах, где ситуация с распространением инфекции окажется наихудшей, ограничительные меры будут продлены, а 3-7 февраля там проведут повторные тесты.

Запрет на выход из дома без отрицательного ковид-теста, который продлится до 7 февраля, касается жителей республики в возрасте от 15 до 65 лет.

Ранее стало известно о выявлении в Словакии случаев заражения новым штаммом коронавируса, который ранее был выявлен в Великобритании.

До 24 января словакам запрещено выходить из дома без особой надобности и нельзя ходить в гости к родственникам, которые живут отдельно. Покидать жилище можно лишь для визитов к врачу, покупки лекарств и продуктов, а также поездок на работу. Также в стране закрыты костелы и горнолыжные спуски, магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости, и предприятия бытовых услуг, гостиницам запрещено принимать новых постояльцев.

Первое общенациональное тестирование на COVID-19, затронувшее жителей в возрасте от 10 до 65 лет, прошло в Словакии 31 октября - 1 ноября 2020 года. Работали 5 000 точек забора биоматериала.

На 18 января в Словакии, продлившей до середины февраля режим чрезвычайной ситуации, выявлено 223 325 случаев инфицирования коронавирусом, 3 474 человека скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное