"Мир на грани моральной катастрофы": ВОЗ осудила торговлю вакцинами от COVID

Жажда наживы будет оплачена жизнями.

Принцип распределения вакцин от коронавируса поставил человечество на грань "катастрофического морального провала". В настоящее время доступ к препаратам имеют в основном лишь люди из богатых стран. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает "Уралинформбюро".

"Мир находится на грани катастрофического морального кризиса. И цена этого провала будет оплачена жизнями и средствами к существованию в беднейших странах мира", - отметил он, подчеркнув, что "обещание равного доступа подвергается серьезному риску".

По словам Гебрейесуса, ряд стран и компаний продолжает приоритетно заключать двусторонние сделки, в обход инициативы COVAX, нацеленной на обеспечение равного доступа к вакцинам всех слоев населения. Они поднимают цены и пытаются "влезть в начало очереди".

Подобное поведение может сделать еще глубже пропасть неравенства, разделяющую людей.

Более 39 миллионов доз вакцины было распространено по крайней мере в 49 странах с более высоким доходом. И только 25 доз попало в страну с самым низким уровнем дохода. Не 25 миллионов, не 25 тысяч, 25 доз", - констатировал глава ВОЗ.

Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все страны солидарно бороться с пандемией, развернуть в ближайшие 100 дней во всех государствах мира вакцинацию медиков и пожилых людей.

Стоит отметить, что ранее главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявила о том, что даже вакцинация не поможет выработать коллективный иммунитет к COVID-19 в текущем году и остановить пандемию.

С начала распространения инфекции по всему миру зафиксировано 95 042 229 случаев заражения. Больше 2 миллионов из них закончились смертью.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19