Портал Госуслуг "научат" сообщать россиянам об инфицировании COVID-19

И записывать их на антиковидные прививки.

В ближайшее время россияне смогут записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции через портал Госуслуг. Там же пользователям будут доступны результаты тестирования на COVID-19. Поручение проработать такие возможности кабинету министров и профильной комиссии Госсовета дал президент РФ Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

"Правительству РФ совместно с комиссией Государственного Совета РФ по направлению "Коммуникации, связь, цифровая экономика"… проработать вопросы использования портала государственных услуг для уведомления граждан о результатах тестирования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также для записи населения на вакцинацию против указанной инфекции", - гласит сообщение пресс-службы правительства РФ.

Также кабмин и комиссия должны обеспечить россиянам возможность подавать электронные документы при обращении за получением государственных и муниципальных услуг.

Отчитаться о проделанной работе ответственные за выполнение поручения премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Московской области (глава комиссии) Андрей Воробьев должны до 1 февраля. Далее периодичность докладов составит раз в полгода.

Стоит отметить, что 18 января в России стартовала общенациональная прививочная кампания от COVID-19. Пока всем желающим ставят отечественную вакцину "Спутник V", в марте добавится второй препарат - "ЭпиВакКорона", а чуть позже третий - "КовиВак".

На сегодня в стране выявлено 3 591 066 случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа. Не смогли победить недуг 66 037 россиян.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19