Ученые нашли способ предсказать смерть пациента от COVID-19

Или тяжелое течение заболевания.

Определенный уровень митохондриальной ДНК в крови пациентов с COVID-19 может быть ранним индикатором для определения тяжелых последствий и смерти в результате заболевания. Такое мнение высказали ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Специалисты в рамках исследования взяли у 97 человек с коронавирусной инфекцией образцы бесклеточной плазмы и измерили уровень циркулирующей митохондриальной ДНК. При этом биоматериал был получен сразу после обращения инфицированных в больницу, пишет РИА Новости. В результате оказалось, что циркулирующая митохондриальная ДНК была резко повышена у больных, которые в итоге скончались, а также у тех, кому потребовались интенсивная терапия или искусственная вентиляция легких, передает "Уралинформбюро".

Ученые объяснили, что высокий уровень митохондриальной ДНК – это фактор риска, который не зависит от возраста, пола или сопутствующих заболеваний. Ее выход из клеток в кровоток служит признаком определенного типа гибели клеток в организме. Тот факт, что количество вышедшей в плазму митохондриальной ДНК указывает на тяжесть течения болезни, ученые пока не смогли объяснить.

Исследование пока опубликовано только на портале препринтов bioRxiv, то есть не прошло рецензирование независимых экспертов.

Стоит напомнить, что за все время в мире было выявлено более 95 миллионов случаев COVID-19, скончались свыше 2 миллионов человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19