Аварийные бригады "ГАЗЭКСа" устранили более 6 тысяч утечек газа

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

За минувший год.

В 2020 году в аварийно-диспетчерскую службу АО "ГАЗЭКС" поступило 19 496 заявок от потребителей газа в Свердловской области. Чаще других за помощью аварийной газовой службы обращались жители Западного округа (6 430 заявок). Треть всех отработанных заявок были с утечками газа, которые аварийные бригады оперативно устранили.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ГАЗЭКС", к утечкам газа обычно приводят нарушения, которые граждане допускают при эксплуатации газового оборудования. В прошлом году сотрудники аварийной газовой службы выявили на Среднем Урале 394 нарушения правил газовой безопасности. 147 приходится на Западный округ, 85 – на Южный, по 81 – на Горнозаводской и Северный округа АО "ГАЗЭКС". И это только нарушения, которые обнаружили и уже в экстренном порядке устранили аварийные бригады. Основной пласт нарушений вскрывается во время проведения планового техобслуживания газового оборудования.

Самое распространенное нарушение – это оставленная без присмотра газовая плита, что очень опасно, ведь при малейшем сквозняке пламя гаснет, а газ продолжает поступать в помещение. Нередко абоненты забывают, что на плите готовится еда, а вспоминают только когда уже началось возгорание. Среди других вопиющих нарушений правил пользования газом в быту – антисанитарное состояние газовых приборов. Специалисты не устают повторять, что чистая плита – не прихоть газовиков, не показатель чистоплотности хозяев, а требование безопасности. Под жиром и грязью может скапливаться газ, а это опасно для жизни самих жильцов и их соседей.

АО "ГАЗЭКС" в очередной раз призывает жителей Свердловской области к внимательности и осторожности при обращении с газом. Работы по установке и замене газового оборудования доверяйте только профессионалам, ежегодно проводите техническое обслуживание газовых приборов, от этого зависит ваша безопасность. При пользовании газовыми приборами обязательно открывайте форточку.

Очень важно, чтобы в квартире исправно работала вентиляция. Бытовой газ в два раза легче воздуха и при утечке концентрируется в верхней части комнаты. При исправно работающей вентиляции, накопившийся газ быстро выводится на улицу, в атмосферу.

Жителям частных домов в зимнее время особенно важно следить за тягой в дымоходах и не допускать обмерзания оголовков во избежание отравлений угарным газом.

При появлении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны на приборе и кране опуска перед ним, открыть окна и двери, покинуть помещение и позвонить в аварийную газовую службу по номеру "04" с домашнего телефона или "104" с мобильных.