Свердловским зэкам разрешили свидания

С оговорками.

В исправительных колониях, колониях-поселениях и лечебно-исправительных учреждениях Свердловской области возобновляются свидания с осужденными. Краткосрочные будут разрешены в ИК и ЛИУ, в которых нет карантина, а в КП позволят и краткосрочные, и длительные встречи, передает "Уралинформбюро".

Ограничение на свидания было введено с марта 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции. По состоянию на середину декабря карантин действовал в 14 учреждениях региона.

Согласно указанию замначальника свердловского ГУФСИН Евгения Устинова, свидания должны организовываться с соблюдением всех необходимых санитарных требований, а посетителям необходимо предварительно предоставить справку об эпидемиологическом окружении, подтверждающую отсутствие контактов с заболевшими COVID-19 в последние дни.

"Предоставление свиданий осужденным с защитниками, адвокатами и другими лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, осуществлять в помещениях комнат краткосрочных свиданий, где имеется стекло, с использованием средств индивидуальной защиты всеми участниками свидания. В случае проведения свидания в другом помещении необходимо использовать дополнительные меры защиты (защитные костюмы, очки) всеми участниками свидания. В случаях выявления нарушений порядка использования средств индивидуальной защиты сторонами, свидание немедленно прекращается", - отмечается также в указании.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19