"Аэрофлот" предложил урезать нормы багажа в самолетах

На 20%.

Авиакомпания "Аэрофлот" предложила уменьшить размеры провозимого пассажирами багажа на 20% – с 203 до 158 сантиметров по сумме трех измерений. Перевозчик уже обратился к Минтрансу РФ с этой инициативой.

Согласно действующим Федеральным авиационным правилам (ФАП), в которые хочет внести изменения "Аэрофлот", предельные размеры багажа пассажиров не должны превышать 203 сантиметров по сумме трех измерений, пишут "Известия". Багаж большего размера считается негабаритным, его перевозку пассажиру нужно согласовать с авиакомпанией. И, соответственно, доплатить.

В Минтрансе подтвердили, что предложение об уменьшении допустимого объема багажа обсуждалось. Там отметили, что вопросы внесения изменений в ФАП требуют дополнительной проработки со всеми участниками рынка и общественными организациями. При этом Росавиация уже рассмотрела инициативу на совместном с перевозчиком совещании. По итогам встречи ведомство направило в Минтранс письмо, в котором указало на социально-негативные риски предложения, передает "Уралинформбюро".

Председатель "Общероссийского объединения пассажиров" Илья Зотов считает, что идея "Аэрофлота" исходит из желания авиакомпании заработать. Он также отметил, что новые правила приведут к большему количеству конфликтных ситуаций.

Стоит напомнить, что норма провоза багажа с суммой сторон 158 сантиметров широко используется крупными иностранными авиакомпаниями.