"Когда вы все наедитесь?!" Коляду обвинили в нарушении авторских прав

В постановке по мотивам Бажова.

Уральский драматург Николай Коляда получил претензию по поводу новогодней постановки по мотивам сказов Павла Бажова. Текст письма режиссер опубликовал в соцсетях, передает "Уралинформбюро".

"По имеющейся у нас информации в Вашем Театре прошла премьера спектакля по мотивам сказа Павла Бажова "Серебряное копытце". Ни к наследникам автора, ни к нам Театр за приобретением прав на постановку не обращался. Постановка считается бездоговорной, осуществленной в нарушении авторских прав наследников П. П. Бажова. Для урегулирования данного вопроса во внесудебном порядке просьба связаться с нами в ближайшее время", - привел Коляда цитату ООО "Агентство ФТМ, Лтд." (работает в сфере авторского права).

Заслуженный деятель искусств, в свою очередь, так прокомментировал претензию: "Не знал, что Бажова нельзя трогать. Зная ваши аппетиты, спектакль 25 января сыграем в последний раз. И когда вы уже все там наедитесь?! А?!"

Учитывая сложный для театралов "коронавирусный" год и связанные с ним финансовые трудности, претензия правообладателей может стать для творческого коллектива серьезной проблемой.

Стоит отметить, исключительное право на произведение, впервые выпущенное в свет, действует в течение 70 лет после смерти автора. Если писатель работал в годы ВОВ, срок действия увеличивается на четыре года. Павел Бажов скончался в 1950 году.

Актуальное