Сотовые операторы попросили денег на слежку за больными COVID-19

И контактировавшими с ними.

Выделить финансирование на возобновление передачи данных о передвижении больных коронавирусом и людей, контактировавших с ними, попросили главу Минцифры Максута Шадаева операторы связи. Письмо министру в конце декабря направила глава рабочей группы "Информационная инфраструктура" в АНО "Цифровая экономика" Анна Серебряникова, сообщает "Уралинформбюро".

В начале минувшего месяца Минцифры рекомендовало операторам сотовой связи возобновить с 5 декабря выгрузку геоданных в информационную систему ведомства "в рамках возобновления функционирования системы отслеживания перемещений граждан", заболевших коронавирусом или находящихся в контакте с больными, пишет РБК.

Стоит подчеркнуть, такая "перезагрузка" планируется не по всей России, а лишь в некоторых регионах. Речь идет о Бурятии, Оренбургской области, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях. По данным региональных управлений Роспотребнадзора и оперштабов по борьбе с COVID-19, c 3 декабря к текущему моменту число выявленных случаев коронавируса в этих регионах увеличилось в 1,4–1,6 раза.

По словам Анны Серебряниковой, возобновление передачи данных в систему мониторинга приведет к дополнительным издержкам - нужно будет привлечь сотрудников на постоянной основе и выделить ресурсы внутренних систем для обработки информации, а значит, данная услуга должна оказываться на возмездной основе.

По данным источников РБК, ранее операторам не компенсировали передачу сведений. Также непонятно, какую компенсацию рассчитывают получить компании из указанных в письме в качестве источников финансирования резервного фонда правительства или федерального проекта "Информационная инфраструктура".

Эксперты оценивают затраты сотовых операторов только по одному региону в десятки миллионов рублей.

Между тем в Минцифры уверяют, что "затраты операторов на работу с системой не являются существенными". В ведомстве вызывает удивление желание некоторых операторов дополнительно заработать на пандемии коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19