Находка была внезапной: свердловские врачи избавили мать пятерых детей от редкой опухоли

Фото: пресс-служба СОКБ №1

Обнаружили ее во время рядовой операции.

В Екатеринбурге у матери пятерых детей нашли редкий вид опухоли. Находка была сделана в ходе другой рутинной операции, передает "Уралинформбюро".

В Свердловскую областную клиническую больницу № 1 (СОКБ №1) женщину сорока с небольшим доставила бригада скорой помощи. Ей требовалось удалить образовавшееся на лице сильное нагноение (флегмону).

Как выяснилось в ходе операции причиной проблем стало острое воспаление пазухи носа (синусит). Гной образовался в левой гайморовой пазухе, а из-за дефекта в ее передней стенке скопился под кожей. Чаще всего причиной такого процесса становятся зубные инфекции, но в этом случае все было иначе.

По словам заведующей отделением оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии СОКБ № 1 Ольги Салий, у пациентки гнойный процесс возник из-за полной закупорки полости носа опухолью. Было назначено повторное вмешательство, и отоларингологи полностью удалили разросшееся в носовой полости новообразование. Его исследование показало, что это - аденокистозная карцинома – редкий вид рака, отличающийся агрессивным течением и быстрым метастазированием, объяснили в пресс-службе СОКБ № 1.

"Удивление в данном случае вызвало то, каким терпением порой обладают некоторые наши пациенты из области. Ведь эта женщина – мать пятерых детей! Однако мы призываем всех пациентов всё-таки быть более внимательными к своему здоровью и не затягивать с обращением за медицинской помощью", – добавила Ольга Салий.

Для дальнейшего лечения пациентку направили в Свердловский областной онкологический диспансер.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное