ГИБДД Екатеринбурга выдала 236 предписаний за плохое содержание дорог

Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Госавтоинспекция Екатеринбурга дала оценку качеству уборки дорог. Так, с 1 января 2021 года сотрудники ведомства выдали 236 предписаний на устранение недостатков содержания дорожного полотна, составлено 25 административных материалов о несоблюдении требований по обеспечению безопасности.

Наибольшее число нарушений зафиксировано на улицах Октябрьского, Верх-Исетского и Ленинского районов, сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды городского ОГИБДД.

Там добавили, что с начала года в уральской столице произошло 67 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 82 травмировано.

"При обследовании мест совершения ДТП в 51 случае выявлены неудовлетворительные дорожные условия, связанные с зимним содержанием", - рассказали в Госавтоинспекции.

По данным ведомства, на текущий момент "удается приводить улично-дорожную сеть в безопасное и нормативное состояние после обильных снегопадов". Данная работа находится на личном контроле начальника городской полиции и прокуратуры.

В ГИБДД рассказали, что будут оказывать помощь водителям снегоуборочной техники на участках, занятых машинами.

Госавтоинспекция призывает не оставлять транспортные средства в зоне действия знака "Остановка запрещена", иначе тех отправят на спецстоянки, а владельцев привлекут к административной ответстственности.

Ранее мэрия отчиталась о результатах уборки снега, опубликовав инфографику.