"Верх издевательства!" Тагильчан возмутил логотип к 300-летию города

Фото: администрация Нижнего Тагила

Работу дизайнеров бурно обсуждают в соцсетях.

Жители Нижнего Тагила остались недовольны логотипом, который был выбран к празднованию трехсотлетия города. Претензии, которыми люди делятся в социальных сетях, разнообразны – от сугубо технических, которые оставляют профессиональные дизайнеры, до философских, передает "Уралинформбюро".

Многих раздражает, что в логотипе много зеленого цвета. Люди расценили это как издевку на фоне экологической ситуации в городе.

"Серьезно? Листья, чистота, здоровье, вода, воздух?! Верх издевательства, просто вышка. По результатам замеров, которые у нас делают – это просто бред", – написал пользователь Рустам Шарипов.

Человек по ником Андрей Тагил добавил, что попытка авторов вложить какой-либо смысл в логотип провалилась. Напомним, дизайнер Елена Кирилюк и маркетолог Макс Щербинин объяснили, что "прямое символическое прочтение логотипа – это лепестки каменного цветка, сторожевая башня на Лисьей горе, а также цвет малахита".

"Ассоциация не с той [ерундой], которую они написали, а с листьями, и "типа какой экологически чистый у нас город", – возмутился Андрей.

Впрочем, есть претензии и к самому внешнему виду символа. Дмитрий Зимин раскритиковал его цветовую гамму:

По выбору цветов, конечно, шляпа. Из-за того, что темно-зеленый цвет забирает на себя внимание, визуально кажется, что логотип существенно смещен вправо. Если уж и делать подобное, то цвета лепестков должны быть либо одинаковые либо разные, но в одной цветовой насыщенности".

Кому-то логотип просто не понравился.

"Некрасиво, люди воспринимают не геральдику, а симпатию и приятное взгляду", – написал Добрый-Леший Лесовичек.

Стоит добавить, что этот логотип победил в голосовании на сайте мэрии с 32% голосов. Контур башни на Лисьей горе был одним из шести предложенных вариантов. Празднование 300-летия Нижнего Тагила состоится в 2022 году.