Госдума одобрила введение временных удостоверений личности

Для лиц без гражданства.

Госдума РФ на заседании 26 января приняла во втором чтении законопроект о введении временных удостоверений личности для лиц без гражданства. Документ будет выдаваться на десять лет, пишет ТАСС.

При наличии данного удостоверения можно будет работать в России без оформления разрешительных документов, передает "Уралинформбюро".

В поправках ко второму чтению уточняется, что документ может быть выдан лицам без удостоверений, легитимность которых признана РФ. Бумагу сможет получить человек, который лишен возможности выехать в другую страну "при наличии вида на жительство". Также удостоверение будет выдаваться человеку в случае его выдворения из России.

Если обладатель удостоверения получит иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, документ будет аннулирован. Человеку придется покинуть территорию России в течение 15 дней. Он получит справку для следования в посольство принимающего его государства.

Заявления о выдаче временных удостоверений будут принимать в территориальных органах МВД России. Предполагается, что выдавать их будут в течение 10 рабочих дней. Отмечается, что этот документ не будет выдаваться в форме электронного документа.