Названы условия вакцинации от COVID свердловчан c хроническими болезнями

Они в приоритете.

В Свердловской области после начала массовой вакцинации населения призывают вакцинироваться в первую очередь людей старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Об этом "Уралинформбюро" сообщила исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения региона Екатерина Ютяева.

"Людям старше 60 лет и имеющим тяжелую сопутствующую патологию, например, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания эндокринной системы, нужно прививаться в первую очередь. Эта уязвимая часть населения должна быть защищена от коронавирусной инфекции", - сказала Ютяева.

По ее словам, в регионе до сих пор не было зарегистрировано тяжелых осложнений от вакцины от коронавируса. Инъекции "Спутника V" введены уже 14 тысячам жителей региона (одного или двух компонентов - не уточняется).

Ютяева уточнила, что после поступления на Средний Урале 40 тысяч доз препарата открытие мобильных прививочных пунктов не планируется. Получить вакцину можно в 45 медорганизациях, всего на территории области действуют 60 прививочных кабинетов.

Кроме того, 27 или 28 января в Свердловскую область доставят 2 тысячи доз препарата "ЭпиВакКорона", разработанного в центре вирусологии "Вектор". Онкобольным, как и другим людям из групп риска, будут рекомендовать прививаться именно этой вакциной.

В случае с людьми, страдающими хроническими заболеваниями, вопрос об иммунизации будет решаться в индивидуальном порядке после консультации с лечащим врачом.

Ранее инструкцию к вакцине "Спутник V" дополнили пунктом о том, что хроникам необходимо прибегать к вакцинации с осторожностью. Сообщалось, что в России будут запущены отдельные испытания препарата на онкопациентах, до появления их результатам людям с новообразованиями рекомендовали отложить процедуру иммунизации. Позднее эти сообщения прокомментировал глава НИЦЭМ Гамалеи Александр Гинцбург. Он уточнил, что оговорка в инструкции связана не с тем, что препарат может быть опасен для тяжелобольных людей.

"Такая формулировка не связана с вопросами безопасности применения вакцины "Спутник V", а связана с тем, что онкопациенты могут проходить различные курсы химиотерапии, которые могут снижать иммунную функцию", - прокомментировал академик. По его мнению, любые вакцины от инфекционных болезней могут быть менее эффективны для таких людей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное