В МВД уточнили, с каким выражением лица нужно фотографироваться на паспорт

И что нельзя надевать на съемку.

В России вступил в силу новый административный регламент МВД, которым уточняются требования к фотографии на паспорт. В документе в числе прочего оговаривается, во что можно и нельзя одеваться для снимка, а также в какой позе необходимо сидеть в момент фотографирования и с каким выражением лица, передает "Уралинформбюро".

Фотографироваться на паспорт, согласно регламенту, запрещается в форменной одежде, в верхней одежде и шарфах, закрывающих часть подбородка. Головной убор допустим только в том случае, если его ношение связано с религиозными убеждениями, при этом он не должен скрывать овал лица. Фотографироваться в очках разрешается при двух условиях: их стекла не должны быть тонированными, а оправа не должна закрывать глаза. Использовать линзы, меняющие цвет глаз, запрещается.

Снимок должен быть сделан строго анфас. Человеку следует смотреть вперед с нейтральным выражением лица и закрытым ртом. Глаза же должны быть открыты и не заслоняться волосами.

Сама фотография может быть как черно-белой, так и цветной. Вместе с тем не допускается какая-либо ретушь снимка или иная художественная обработка с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица.

"На фото должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более 80% кадра по вертикали. Свободное верхнее поле над головой должно составлять 5 (+/- 1) миллиметров. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней", - цитирует регламент "Российская газета".

Новый административный регламент вступил в силу 11 января 2021 года.

Актуальное