Пандемии COVID-19 не удалось сдвинуть стрелки Часов Судного дня

Фото: Bulletin of the Atomic Scientists/Thomas Gaulkin

До ядерной полуночи по-прежнему 100 секунд.

В 2021 году стрелки Часов Судного дня, отсчитывающих условное время до потенциального апокалипсиса, остались без движения. Они, как и годом ранее, показывают 23:58:20. Об этом говорится в опубликованном университетом Чикаго "Бюллетене ядерных исследований" (Bulletin of the Atomic Scientists), сообщает "Уралинформбюро".

"США уже заявили о своем присоединении к Парижскому соглашению об изменении климата, а администрация Байдена предложила продлить новый договор о контроле над вооружениями с Россией на пять лет... Поскольку эти действия еще не привели к существенному прогрессу в направлении более безопасного мира, то их недостаточно, чтобы перевести часы дальше от "полуночи", - отметили члены Совета по науке и безопасности.

Между тем продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и возвращение Штатов к Парижскому соглашению они считают позитивными шагами.

Пандемия коронавируса, указывают ученые, показала уязвимость человечества перед глобальными проблемами.

"Несмотря на то, что эта пандемия сеет смерть и масштабна, она не представляет экзистенциальной угрозы. Тем не менее последствия пандемии серьезны и исчезнут небыстро", - говорится в бюллетене.

Показания условных часов, которые стали "индикатором того, насколько мир уязвим перед возможностью катастрофы из-за ядерного оружия, климатических изменений и новых технологий", рассчитываются ежегодно при участии 13 нобелевских лауреатов.

В 2020 году стрелки перевели на 20 секунд вперед в связи с изменениями климата, прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также ситуацией вокруг иранской ядерной программы.

Актуальное