На Среднем Урале вводят особый режим

Противопожарный.

На 28 января особый противопожарный режим введен в 31 муниципалитете Свердловской области. Поводом для этого стал резкий рост количества огненных ЧП - с начала января на Среднем Урале произошло 297 пожаров в жилом секторе, что на 71 случай больше, чем за аналогичный период 2020 года. В огне погибли 36 человек, еще 27 человек получили травмы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, в список вошли: Екатеринбург, Нижний Тагил, Ирбитское муниципальное образование, Красноуфимский округ, Байкаловский муниципальный район, городские округа Пелым, Дегтярск, Первоуральск, Краснотурьинск, Староуткинск, а также Бисертский, Гаринский, Талицкий, Новолялинский, Камышловский, Пышминский, Шалинский, Полевской, Ивдельский, Туринский, Тавдинский, Верхнесалдинский, Волчанский, Березовский, Тугулымский, Арамильский, Артёмовский, Серовский, Североуральский, Заречный и Красноуфимский городские округа.

С введением особого противопожарного режима усилена профилактическая работа с населением. В ходе рейдов сотрудники МЧС напоминают хозяевам квартир и частных домов требования пожарной безопасности, разъясняют правила поведения при возникновении пожара и способы защиты.

Стоит отметить, что нарушение особого противопожарного режима, в том числе при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, карается штрафом. Для граждан он составляет 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц - 15-30 тысяч, для юридических - 200-400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновному может грозить в том числе уголовная ответственность.