Шамана Габышева силой госпитализировали из-за отказа лечиться

Якутский шаман Габышев. Скриншот с видео Якутск-ТВ

Медики подробно объяснили свою позицию.

Якутского шамана Александра Габышева принудительно госпитализировали из-за отказа лечиться. Об этом сообщается на сайте Якутского республиканского психоневрологического диспансера.

В лечебном учреждении пояснили, что Габышев был доставлен в психдиспансер, потому что в назначенное время не явился в поликлинику. Поскольку он находился на "активном диспансерном наблюдении", обязан был постоянно посещать психиатра. На такое наблюдение, как объяснили медики, ставятся представляющие опасность для общества пациенты, в том числе те, кто, как и Александр, был ранее госпитализирован в стационар по решению суда, передает "Уралинформбюро".

Габышев приходил на прием в последний раз в середине декабря 2020 года. С конца июля, то есть с момента выписки до середины декабря, его состояние было стабильным, он принимал лекарства. Но в середине декабря мужчина заявил, что больше посещать медиков не будет и категорически отказывается лечиться. На очередной прием в январе он так и не явился.

После этого врач пыталась связаться с ним по телефону. Сделать это ей не удалось, он не отвечал на звонки. Тогда она связалась с родственниками пациента. Они подтвердили, что тот разговаривать отказался. В итоге медучреждению пришлось прибегнуть к помощи полиции. Сейчас пациент находится в диспансере под наблюдением врачей.

Стоит напомнить, что житель Якутии, называющий себя шаманом-воином, в марте 2019 года пешком отправился в Москву. Он утверждал, что высшие силы приказали ему изгнать из Кремля президента России Владимира Путина, которого Габышев считает порождением темных сил. Мужчина был задержан в сентябре в Иркутской области, его доставили в психоневрологический диспансер Якутска. Экспертиза признала его невменяемым.