Кольцово на месяц разрешили принимать международные рейсы

Из Армении и Белоруссии.

Аэропорт Кольцово сможет принимать самолеты из Армении и Белоруссии с 1 февраля по 1 марта 2021 года. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, в указанный период через воздушную гавань Екатеринбурга попасть в Россию могут граждане стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который помимо РФ, Армении и Белоруссии входят Казахстан и Киргизия. При себе у каждого въезжающего должны быть документы, удостоверяющие личность и признаваемые в России в таком качестве, а также результаты отрицательного теста на коронавирус, отображаемые в специальном мобильном приложении "Путешествую без COVID-19".

Проект "Путешествую без COVID-19" и одноименное приложение были разработаны Евразийским банком развития с целью упростить перемещение между странами в пандемию коронавирусной инфекции. В перечень российских аэропортов, которые включены в соответствующую программу, вошли 20 авиагаваней, в том числе екатеринбургский Кольцово, петербургский Пулково, новосибирский Толмачево, ростовский Платов, а также московские Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Россия приостановила международное авиасообщение весной 2020 года. В начале августа рейсы за рубеж и из-за рубежа разрешили обслуживать аэропортам Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, позже были открыты воздушные гавани Казани, Калининграда, Новосибирска, Самары, Владивостока, Грозного и Красноярска.

На данный момент в России выявлено свыше 3,774 миллиона случаев заражения COVID-19, скончались 71 076 человек.