Прививка от коронавируса станет для россиян пропуском в Грузию

Авиасообщение возобновится со дня на день.

С 1 февраля Грузия открывает воздушные границы для иностранных граждан, привитых от коронавирусной инфекции любой из вакцин. Об этом на брифинге 29 января заявила министр экономики и устойчивого развития республики Натия Турнава.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации правительства Грузии, для въезда в страну будет необходимо предъявить на границе свидетельство о прохождении полного курса иммунизации (две полные дозы вакцины).

Данное условие распространяется и на россиян, даже если они будут привиты вакциной отечественного производства, уточняет ТАСС со ссылкой на источник в правительстве Грузии.

Попасть в Грузию без прививок от COVID-19 смогут лишь граждане Бахрейна, стран Евросоюза, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, США и Швейцарии, предъявив справку с отрицательным результатом ПЦР-теста. На третий день по прибытии в страну им придется еще раз сдать тест.

Граждане Грузии, возвращающиеся из-за рубежа, тоже будут обязаны предъявлять на границе справку о ПЦР-тесте. Затем их ждет восьмидневная самоизоляция или повторное тестирование.

Возобновить прерванное в марте 2020 года регулярное авиасообщение в Грузии решили в связи с улучшающейся эпидемической ситуацией с коронавирусом.

Между тем сухопутные границы страны останутся закрытыми, в том числе не будет работать таможенно-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс" на границе с РФ.

С обнаружения первого больного коронавирусом в Грузии выявлено 256 956 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования. 247 096 человек выздоровели, 3 148 скончались.

Стоит отметить, что к обсуждению вопроса об открытии границ между Грузией и Россией стороны планировали вернуться в феврале.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное