СвЖД хочет построить депо и учебный центр у входа в екатеринбургский ЦПКиО

Визуализация: Росжелдорпроект

Для обучения юных железнодорожников.

Свердловская железная дорога (СвЖД) планирует построить на территории ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге веерное депо и учебный экспозиционный центр для Детской железной дороги. Оба проекта будут презентованы 2 февраля на заседании думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, сообщает "Уралинформбюро".

Проект учебного центра (есть в распоряжении издания) разработан специалистами института Росжелдорпроект по заказу СвЖД. Согласно задумке авторов, Центр разместится в веерном депо на улице Яламова (рядом с главным входом в парк) и будет представлять из себя четырехэтажное здание в форме цифры 5, выполненное из красного кирпича и бутового камня.

Внутри здания обустроят выставочные площади для экспозиции железнодорожной техники разных моделей и эпох (всего 22 единицы), помещения общепита, лекционный зал, тренажеры для интерактивного обучения и площадки для общего сбора воспитанников.

За пределами здания расположится поворотный круг с радиально расходящимися путями (14 основных и 8 вспомогательных) для размещения выставочной техники. Предусмотрен проектом и спальный корпус для отдыха юных железнодорожников, состоящий из жилого блока на 110 человек, медпункта, гардероба и буфета.

Обучение в Центре планируется организовать в рамках общеобразовательной программы, а также по принципу "Кванториума", с использованием модулей виртуальной реальности, масштабных макетов и "умных" гаджетов.

Практические занятия воспитанников будут проходить в семи специализированных лабораториях: "Термодинамики", "Колебания и волн", "Электричества", "Электромагнетизма", "Механики", "Оптики и светотехники" и "Кинематики". По соседству с ними обустроят реставрационную мастерскую, зону активного отдыха и библиотеку с читальным залом.

Кроме того, на заседании комиссии планируется обсудить и обновленный проект благоустройства парка Маяковского, разработанный российско-голландским бюро SVESMI по заказу ЖК "Clever Park". Как ранее писало "Уралинформбюро", приблизительная стоимость его реализации может составить 1,5 миллиарда рублей.