Екатеринбургские "паркоскверовцы" вышли на берег Исети

Фото: группа "Сад Нурова" в Facebook

С "Маяком".

Группа общественников Екатеринбурга вместе с "Корпорацией "Маяк" решили восстановить старинную усадьбу купца Нурова на берегу Исети (Чапаева, 1), чтобы сделать из нее "креативный кластер" и новый центр туристического притяжения для столицы Урала. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в Корпорации.

"Мы достаточно давно сотрудничаем с городским сообществом "Сад Нурова", у нас уже реализовано несколько совместных проектов, - пояснила директор по маркетингу "Маяка" Елена Стихина. - В данный момент усадьба Нурова находится собственности нашей компании. Это очень интересное здание, объект культурного наследия, к нему примыкает парк, который до революции был средоточием городской жизни Екатеринбурга. Со временем усадьба пришла в захирение, и мы давно думали, как наполнить объект новыми смыслами".

По словам собеседницы агентства, к разработке проекта арт-кластера Nurov_HUB причастны представители сообщества "Парки и скверы Екатеринбурга". Как следует из презентации проекта, усадьбу планируется превратить в многофункциональное пространство с коворкингами, творческими мастерскими, выставочными площадками, экскурсионным центром и мемориальным музеем Михаила Нурова (известного предпринимателя, градоначальника Екатеринбурга в 60-70-х годах XIX века).


Так сейчас выглядит усадьба Нурова. Фото: презентация проекта "Арт-кластер Nurov_HUB"

"Проект нам очень понравился, тем более что мы планируем проводить на объекте реставрационно-восстановительные работы, для чего запросили в областном Управлении госохраны ОКН чертежи здания в его изначальном виде. Кроме того, участники "Парков и скверов" хотят восстановить прилегающий к усадьбе парк и заняться благоустройством отрезка набережной Исети от Царского моста (на улице Декабристов. — Прим. ред.) в сторону улицы Белинского. Там много исторической застройки, и общественники хотят сделать это место эпицентром туристической активности, с него начинать знакомство с Екатеринбургом", - сообщила Елена Стихина.


Такой легендарная усадьба может стать после реконструкции. Рисунок: презентация проекта "Арт-кластер Nurov_HUB"

Представители сообщества "Сад Нурова" подтвердили факт соглашения с "Маяком", оговорившись, что пока не знают, чем закончится диалог с застройщиком. Но рассчитывают они на лучшее, так как подходы общественности и собственника усадьбы Нурова в данном вопросе совпадают.

"Мы давно вынашивали идею о наполнении усадьбы Нурова новой жизнью. Сейчас, в силу многих причин, наконец сложилась почва для начала конструктивного диалога о судьбе усадьбы, - сообщается на странице сообщества в Facebook. - Представители "Маяка" поддержали наши идеи и обозначили свои намерения по созданию творческого хаба на базе усадьбы Нурова, откликнулись на нашу мысль о развитии места в сторону творческо-ремесленной и музейной функции, с готовностью приняли наши намерения делать это в диалоге с активистами, экспертами и потенциальными резидентами. Оказалось, что в вопросе развития усадьбы и окружающих пространств мы по многим позициям сходимся во мнениях, в том числе в идее восстановления оранжерейного пространства, как это было исторически в усадьбе Нурова".


Активисты "Парков и скверов Екатеринбурга" на встрече с представителями "Корпорации "Маяк". Фото: Олег Мошкарев

Следует отметить, что союз "паркоскверовцев" с известной строительной компанией Екатеринбурга вызвал в соцсетях неоднозначную, местами даже резкую реакцию. Некоторые горожане упрекнули общественников в том, что они "переобулись в полете".

В декабре 2020 года лидер "Парков и скверов" Анна Балтина призывала подписаться под обращением к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы защитить от сноса объекты конструктивизма Екатеринбурга, в том числе здание ПРОМЭКТ на улице Декабристов. Его снос начался 4 января 2021 года. На этом месте собственник здания - "Корпорация "Маяк" планировала возвести жилые дома и торгово-развлекательный комплекс.

Актуальное