Фильм Кончаловского о расстреле митингующих вошел в шорт-лист "Оскара"

Кадр из трейлера "Дорогие товарищи"/"Кинопоиск"

У ленты будет 14 конкурентов.

Картина "Дорогие товарищи!" режиссера Андрея Кончаловского вошла в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм". Черно-белая драма повествует о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году, документы об этом событии долгое время были засекречены. Не исключено, что новые смыслы картине придают внутрироссийские протесты последнего времени, передает "Уралинформбюро".

Всего в коротком премиальном списке 15 работ, выдвинутых Боснией и Герцеговиной, Чили, Чехией, Данией, Францией, Гватемалой, Ираном, Кот-д'Ивуаром, Мексикой, Норвегией, Румынией и Тунисом, говорится в сообщении пресс-службы Американской академии кинематографических искусств и наук.

Ранее стало известно, что к рассмотрению в номинации "Лучший иностранный художественный фильм" были допущены картины из 93 стран. Окончательный перечень номинантов будет известен 15 марта, сообщает "Уралинформбюро".

"Дорогие товарищи!" уже отмечены специальным призом жюри Венецианского кинофестиваля и несколькими международными наградами, в том числе Национального совета кинокритиков США. Последний включил детище Кончаловского в число пяти лучших фильмов на иностранном языке.

Картина другого российского режиссера картина Виктора Косаковского вошла в короткий список претендентов на "Оскар" в категории "Лучший документальный полнометражный фильм".

Черно-белая "Гунда", в которой не произнесено ни одного слова, показывает жизнь свиньи по кличке Гунда, ее поросят, коровы и курицы. Фильм производства Норвегии и США включен десятку лучших работ 2020 года по версии кинокритика газеты The New York Times Минолы Даргис. Она считает, что ленту отличает "изысканно-красивый взгляд на животный мир". Исполнительным продюсером картины выступил актер Хоакин Феникс, получивший в 2020 году премию "Оскар" за главную роль в фильме "Джокер".

Среди остальных 14 претендентов на "Оскар" в номинации за лучший документальный полнометражный фильм - американская картина "Добро пожаловать в Чечню" режиссера Дэвида Фрэнса. Также она представлена в категории "За лучшие визуальные эффекты".

93-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа намечена на 25 апреля.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!