На Урале разработали новый аппарат ИВЛ

Фото: Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова

Аналогов в России нет.

Холдинг "Швабе" Ростеха разработал аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с функцией безопасной томографии.

Как сообщает пресс-служба госкорпорации, устройство АИВЛ-01 одновременно с поддержкой дыхательных функций может осуществлять томографию органов грудной клетки и ежеминутно отслеживать их состояние. Данная процедура, как говорят в компании, выполняется без излучения безопасным для человека электроимпедансным методом.

Аппарат создан на Уральском оптико-механическом заводе им. Э. С. Яламова. Он предназначен для проведения искусственной вентиляции легких взрослых и детей старше одного года в отделениях интенсивной терапии и реанимации, передает "Уралинформбюро".

Как заявил в Ростехе, новая разработка не имеет аналогов на российском рынке. "Она позволяет визуализировать наполнение легких в процессе дыхания, оценивать степень их поражения – в том числе при вирусных пневмониях, а также в том случае, когда врачам необходимо скорректировать стратегию респираторной поддержки путем регулировки подаваемых пациенту объемов дыхательной смеси", – отметили в пресс-службе госкорпорации.

Также в Ростехе сообщили, что планируется выпуск как аппаратов со встроенным томографом, так и томографа в качестве самостоятельного изделия. В настоящее время опытный образец аппарата изготовлен, ведутся технические испытания в целях его регистрации.

Стоит напомнить, что в 2020 году Уральский приборостроительный завод (УПЗ, входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации Ростех) оказался в центре внимания общественности из-за возможных проблем с аппаратами ИВЛ "Авента-М". После пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга появились предположения, что возгорания произошли именно из-за этого оборудования.

Росздравнадзор в ходе проверки УПЗ выявил нарушения производственных процессов, а также несоответствие "Авенты-М" эксплуатационной и технической документации. Но прямой связи с пожарами установлено не было.

Еще в сюжете: Технично