Комитет Госдумы рекомендовал защитить россиян от звуковой рекламы

В жилых домах.

В России готовятся запретить распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования в жилых домах. Принять в первом чтении соответствующий законопроект Госдуме РФ рекомендовал парламентский комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, сообщает "Уралинформбюро".

"Отсутствие регламентации порядка распространения звуковой рекламы приводит к злоупотреблениям со стороны рекламораспространителей и связанными с ними негативным последствиям для граждан. Фактически звуковая реклама становится навязчивой и отрицательно влияющей на условия работы и досуг граждан", - говорится в пояснительной записке к документу.

Для максимального охвата аудитории потенциальных потребителей распространители рекламы зачастую используют звукоусиливающую аппаратуру, а по окончании проморолик воспроизводится вновь без перерывов и так на протяжении всего дня, уточняют авторы инициативы - депутаты думы Астраханской области.

Хотя уровень шума звуковой рекламы не нарушает действующие санитарно-эпидемиологические нормы, непрерывные рекламные ролики, по словам жителей, негативно влияют на их жизнь.

Законопроект "определяет приоритет защиты права граждан на благоприятную среду перед экономической выгодой", говорится в пояснительной записке.

Ранее инициативу одобрило правительство РФ, правда, потребовало уточнений в части определения видов зданий, строений и сооружений, на конструктивных элементах которых предлагается запретить размещение звукотехнического оборудования, и расстояния до жилых домов, которое позволило бы исключить негативное влияние непрерывного воспроизведения рекламы.

Стоит отметить, что депутаты Госдумы от фракции ЛДПР несколькими днями ранее предложили запретить рекламу товаров и услуг с использованием громкоговорителей и других звукоусиливающих устройств на улицах населенных пунктов.