Екатеринбуржцам предложили выбрать вариант разделения парка на Юго-Западе

На тематические сектора.

Парк имени 50-летия ВЛКСМ, расположенный в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга, ожидает масштабное благоустройство, подразумевающее в числе прочего расчистку пруда, установку входных групп, обустройство спортивных и игровых площадок, а также арт-объектов. Эскизные проекты реконструкции парковой зоны вынесены на обсуждение горожан на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

В роли разработчика по заказу МКУ "Городское благоустройство" выступил челябинский институт "Челябтяжмашпроект". Проектировщики предложили две концепции переустройства парка, которые ранее были представлены на рассмотрение общественного совета по благоустройству общественных пространств Екатеринбурга. По итогам обсуждения совет решил обсудить эскизы с горожанами и дать им возможность проголосовать за наилучший вариант в режиме онлайн.

Согласно первому сценарию благоустройства, парк будет разделен на три сектора: созерцательный, семейный и спортивный. В созерцательной части парка хотят установить скамейки с карманами для маломобильных групп населения, диван-качели и шезлонги.

Семейный сектор будет состоять из двух площадок: для пикников и выгула собак.


Так будут выглядеть площадки для выгула собак. Визуализация: "Челябтяжмашпроект"


Детская игровая площадка. Визуализация: "Челябтяжмашпроект"

В спортивном секторе вдоль улицы Чкалова предлагают разместить площадки стритбола, воркаута, паркура, скейт-парк, велосипедную и беговую дорожки, а также лыжные трассы для классического хода длиной 800 и 300 метров.


Перспективный вид одной из спортивных площадок. Визуализация: "Челябтяжмашпроект"

"Тематические территории для [семейного] отдыха представлены тремя площадками разной направленности. Первая площадка - суперурбанизированная территория города небоскребов и космических вертушек. Вторая - деревенская пастораль, площадка символично выполнена в виде стручка фасоли, где роль бобов отведена трем составляющим площадки. Третья площадка предложена для людей, не желающих сидеть в городе или деревне, а заниматься спортом на просторе", - гласит описание эскизного проекта.

Вторая концепция предусматривает разбивку парковой территории на две подзоны: урбанизированную и природную. В первой предлагается установить универсальную спортивную площадку, зону воркаута и уличных тренажеров, площадки для игр детей.


Зона детского отдыха. Визуализация: "Челябтяжмашпроект"

Природная зона, предназначенная для прогулок, уединения и пикников, включает в себя "Философский сад", игровую территорию "Бионика" с элементами геопластики, площадки для семейного отдыха и для выгула собак. Концептуальным центром этой территории станут площадка декоративного садоводства "Занимательная ботаника" и прибрежная рекреационная зона.


Прибрежная рекреационная зона парка. Визуализация: "Челябтяжмашпроект"


"Философский" сад. Визуализация: "Челябтяжмашпроект"

Отдельное внимание в обеих концепция отведено зеленым насаждениям. В частности, предполагается высадить в парке молодые саженцы ели, пихты, лиственницы, березы, липы, вяза, ивы, рябины, яблони и сирени. При этом разработчики не скрывают планов по прочистке сухостоя и мелколесья, в том числе старых кленов и ив.

Какой из вариантов благоустройства парка имени 50 лет ВЛКСМ наберет больше голосов горожан, станет известно после 22 февраля.