Преподаватель УрФУ с 17-летним стажем раскрыл свою зарплату

"Ложь о 200-процентных заработках преподавателей раздражает".

Преподавать УрФУ Дмитрий Трынов опубликовал данные о своей зарплате в вузе. Сделал он это в поддержку Анастасии Проскуриной, которая ранее публично подняла вопрос о низкой зарплате научно-педагогических работников.

Стоит напомнить, что старший научный сотрудник из Новосибирской области ранее пожаловалась президенту Владимиру Путину, что ее зарплата составляет 25 тысяч рублей, а вместе с надбавками – 32 тысячи рублей. Глава государства поручил чиновникам заняться вопросом доходов специалистов. Позже в Минобрнауки заявили, что средняя зарплата ученой за прошлый год составила 44 тысячи рублей в месяц, передает "Уралинформбюро".

Как написал Дмитрий Трынов на своей странице в Facebook, ему импонирует смелость и прямота Анастасии Проскуриной.

"Признаться честно, ложь о 200-процентной зарплате (от средней по региону, – прим. ред.) преподавателей, повсеместно распространяемая различными административными чинами, меня сильно раздражает. Она противоречит правде, а кроме того формирует неправильное представление о работниках высшей школы как некой "особо обеспеченной касте", – отметил он.

Дмитрий Трынов заявил, что его зарплата за 2019 год составила 383 787 рублей.

"Минус 49 891 рубль НДФЛ. Итого на руки получается 27 824 рубля в месяц. Я – старший преподаватель, стаж преподавания 17 лет", – подчеркнул специалист.

Он также напомнил, что руководство вузов ежегодно отчитывается о доходах – люди видят "миллионные зарплаты, получаемые ректорами, проректорами и другими представителями административной верхушки".

"Дак почему же о своей зарплате не отчитаться простому преподавателю?! Ведь картина получается неполной, если смотреть только на одну ее часть", – добавил Дмитрий Трынов.

Стоит отметить, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в области в ноябре 2020 года, по данным Свердловскстата, составила 42,5 тысячи рублей.

Актуальное