В Госдуме предложили простить чиновникам нарушения в пандемию

Дав закону о вынужденной коррупции обратную силу.

Российских чиновников намерены защитить от ответственности за коррупционные нарушения, допущенные в период пандемии коронавируса и введенных из-за этого ограничений. Положительное заключение на законопроект, предусматривающий освобождение представителей властей от ответственности за вынужденное нарушение антикоррупционных запретов, дал комитет Госдумы РФ по местному самоуправлению.

Инициатива, внесенная на рассмотрение правительством в декабре 2020 года, предусматривает освобождение от наказания, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, следствие признает "находящимся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, которых […] нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть". Например, стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты, а также запретительные или ограничительные меры, сообщает "Уралинформбюро".

Изменения затронут несколько законов и будут распространятся на судей, депутатов, сенаторов, членов избиркомов с правом решающего голоса, сотрудников таможни, прокуратуры, Банка России, военнослужащих, глав муниципалитетов и местных администраций, госслужащих и прочее.

Определять "непреодолимость" обстоятельств будет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению, пишет "Коммерсантъ".

В парламентском комитете по местному самоуправлению подчеркивают актуальность законопроекта: хотя в апреле 2020 года президент Владимир Путин и перенес срок подачи деклараций о доходах на август, для большого круга лиц этот срок прописан в федеральных законах и не может быть изменен. Законопроект же дает возможность подать сведения в течение месяца после прекращения внезапных обстоятельств. Также в нем предлагается разработать форму "бумажного" уведомления работодателя о невозможности выполнить антикоррупционные требования.

Кроме того, депутаты говорят о том, что в сложившихся обстоятельствах следует придать законопроекту обратную силу и распространить его действие на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года.

Между тем эксперты видят в данном законопроекте риск использования новых норм для ухода от ответственности.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует рассмотреть правительственный законопроект не ранее марта.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет