Уровень федеральных клиник: в Екатеринбурге открыли Центр онкодерматологии

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

На базе Свердловского онкодиспансера.

12 февраля в Екатеринбурге торжественно открыли Центр онкодерматологии. Он образован в структуре областного онкологического диспансера в рамках национального проекта "Здравоохранение" и призван объединить современные методы диагностики и терапии онкозаболеваний кожи в единую эффективную лечебную систему.

Новая структура позволит проводить консультации пациентов, лучевую и фотодинамическую терапию, а также малоинвазивные операции в условиях дневного стационара на одной площадке. Ежегодно планируется выполнять 700 операций, 500 сеансов лучевой и 100 сеансов фотодинамической терапии, лечение получат не менее тысячи пациентов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, ранее центры такого уровня существовали лишь на базе крупнейших федеральных клиник.

Так как некоторые виды злокачественных новообразований, обнаруженные на ранней стадии, хорошо поддаются лечению и не требуют обширных операций, пациентов центра будут отпускать домой сразу после хирургического вмешательства. Это значительно снизит нагрузку на хирургов, оперирующих в стационаре.

Для проведения фотодинамической или лучевой терапии клиника оборудована рентгенотерапевтическими аппаратами, аппаратами для конформной дистанционной лучевой терапии и современными установками для проведения УЗИ-исследований.

"Свердловский онкодиспансер проводит большую работу, направленную на раннее выявление онкологических заболеваний кожи, которых регистрируется до полутора тысяч в год. Открытие нового Центра онкодерматологии – еще один большой шаг к повышению эффективности диагностики и лечения этого вида онкопатологии", − отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

По словам главы Екатеринбурга Алексея Орлова, Центр онкодерматологии является примером грамотно организованного лечебного процесса, когда без затратных ресурсных вложений, только лишь благодаря продуманной до мелочей оптимальной маршрутизации пациентов, выстраивается эффективная лечебная система.

"Индивидуальную тактику для каждого пациента в Центре онкодерматологии будет разрабатывать команда опытных диагностов-онкологов. Кроме того специалисты Центра наладили тесное взаимодействие с кафедрами онкологии и дерматовенерологии Уральского медуниверситета для обмена мнениями и разработки тактики лечения в самых сложных клинических случаях", − поделился главврач онкодиспансера Владимир Елишев.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное