Скончался Юрий Власов - кумир миллионов и Арнольда Шварценеггера

На 86-м году жизни.

Олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы по тяжелой атлетике Юрий Власов ушел из жизни. В конце января прославленный спортсмен был госпитализирован, 13 февраля он скончался, передает "Уралинформбюро".

Юрий Власов родился 5 декабря 1935 года в городе Макеевка Донецкой области. С отличием окончил Саратовское суворовское военное училище (1953) и Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского в Москве (1959). Всю свою спортивную карьеру представлял ЦСКА.

Олимпийские игры Власов выиграл в 1960 году в Риме, спустя четыре года стал вторым на Олимпиаде в Токио. Своим кумиром советского тяжелоатлета неоднократно называл бодибилдер, актер и политик Арнольд Шварценеггер.

"Надо воспитать себя, а точнее, перевоспитать, дабы несчастья, горе, усталость и беды не обращались в подавленность, беспомощность, растерянность, страх, а, наоборот, разбивались об энергию сопротивления. Надо, чтобы единственным ответом на подобные чувства и события было поведение, организованное на преодоление печальных и трудных обстоятельств", - написал Власов много позже своего олимпийского триумфа в книге "Стечение сложных обстоятельств".

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное