В России подошли к концу испытания системы предупреждения о ракетном нападении

Фото: сайт Минобороны РФ

За год засекли более 90 пусков.

В России завершены государственные испытания системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Об этом ее генеральный конструктор, гендиректор межгосударственной акционерной корпорации "Вымпел" Сергей Боев рассказал в эфире телеканала "Звезда".

"Самое главное, что нам предстояло, и на сегодня мы эту задачу решили, на новых технологиях, с высокопроизводительными вычислительными средствами обеспечить обработку этой информации и передачу на высшие командные пункты военно-политического руководства страны. Вот эта задача сегодня решена. В конце декабря 2020 года мы уже успешно завершили государственные испытания системы СПРН в целом и командного пункта в частности", - отметил Сергей Боев в ходе программы "Военная приемка".

Появление модульных радиолокационных станций легкой сборки "Воронеж" позволило в максимально сжатые сроки обеспечить полный контроль СПРН и "закрыть" все потенциально опасные направления для России, сообщает "Уралинформбюро".

Последующие работы по обеспечению безопасности и совершенствованию системы будут вестись в рамках создания сплошного двухдиапазонного радиолокационного поля. В частности, РЛС "Воронеж" появится в Крыму - в ее "зону ответственности" войдут акватории Черного и Средиземного морей.

В 2020 году СПРН было зафиксировано свыше 90 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

Стоит отметить, что российская СПРН состоит из двух эшелонов: космический включает четыре спутника "Тундра", а наземный - сеть РЛС "Воронеж". Они охватывают все ракетоопасные направления. Основное назначение системы - максимально быстро засечь и взять на сопровождение выпущенные по территории РФ или ее союзников баллистические ракеты.

Еще в сюжете: Долг Родине