Конфликт исчерпан: Верхнеуральская больница продолжит работать с и.о. главврача

Татьяна Кузякина. Фото: Верхнеуральская РБ

Отчет со встречи представителей минздрава с персоналом.

В Верхнеуральской районной больнице исполнять обязанности главврача продолжит Наталья Кузякина. Медик была отстранена от работы на фоне скандала об увольнении хирургов.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, преобладающая часть коллектива поддерживает Кузякину и отмечает, что это грамотный и требовательный руководитель, внедряющий новые методы работы, что в нынешних условиях является необходимым.

В ведомстве подчеркнули, что после проверки были высказаны замечания по работе руководителя больницы. Связаны они с внутренним регламентом, действующим в медицинском учреждении. Отмечается, что все они будут устранены в ближайшее время.

В большинстве своем сотрудники больницы при описании сложившейся ситуации указывали, что Наталья Кузякина проявила себя эффективным руководителем во время перепрофилирования учреждения для работы с зараженными COVID-19.

"Мы все пришли работать и выполнять работу качественно. Когда главврач заходит в "красную зону" и выстраивает там полностью работу за три дня, надо быть очень решительной и сильной женщиной", - цитирует минздрав мнение одного из сотрудников больницы.

"Если есть непонятные ситуации и вопросы, мы всегда решали их на месте. У нашей службы нет претензий ни к хирургам, ни к главному врачу, когда ковидный госпиталь открывали - мы все были заодно, столько работы проделано. Наталья Викторовна утром, вечером, в выходной - всегда на работе", - отметили медики.

Заведующий хирургическим отделением Нуржалил Дасонов добавил, что с Кузякиной действительно были разногласия по рабочим моментам.

На данный момент к Наталье Викторовне у меня никаких претензий нет. Очень о многом подумал. Мы не имеем права бросать больных", - рассказал медик, ранее заявивший об увольнении из РБ Верхнеуральска.

Наталья Кузякина поблагодарила подчиненных за поддержку. При этом она попросила прощения у коллектива.

Заместитель министра здравоохранения Евгений Ванин, присутствовавший на видеоконференции, отметил, что решение о возвращении Кузякиной на пост руководителя было принято на основании информации, полученной на встрече с коллективом.

"Верхнеуральская районная больница - активно развивающаяся медорганизация с хорошими специалистами. Впереди у нас с вами много планов, ремонтов, обновление оборудования, автопарка. Давайте продолжим эту работу, чтобы больница процветала", - резюмировал Ванин.

На прошлой неделе все, работающие в больнице хирурги, объявили о намерении уволиться. Специалистов не устраивало отсутствие страховых выплат после заражения COVID-19. После этого за и. о. главврача вступились другие члены коллектива больницы.

Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области

Еще в сюжете: Боль российской медицины