Раскрыты подробности утечки данных клиентов Сбербанка

Пять тысяч строк были проданы за бесценок.

Красногорский городской суд Московской области раскрыл детали утечки данных клиентов Сбербанка в 2019 году. Как оказалось, их якобы "вынес" начальник сектора управления прямых продаж Московского банка.

Осенью 2019 года СМИ сообщили о продаже в теневом сегменте интернета данных 60 миллионов кредитных карт Сбербанка. В кредитной организации заявили, что в сеть утекла информация только о 200 клиентах. Позже стало известно, что причастный к "сливу" продал 5 тысяч учетных записей "кредиток" Уральского банка, напоминает "Уралинформбюро".

Спустя примерно год, в сентябре 2020-го Красногорский городской суд вынес приговор бывшему начальнику сектора управления прямых продаж Московского банка Сергею Зеленину за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, пишет РБК. Он получил 2 года и 10 месяцев колонии-поселения. Также инстанция обязала его выплатить 25,8 миллиона рублей Сбербанку в качестве компенсации ущерба деловой репутации. В суде было объявлено, что на преступление мужчина пошел из-за финансовых трудностей.

Утверждается, что 25 августа 2019 года Сергей Зеленин выгрузил из закрытого сетевого каталога банка многотомный архив весом 5,7 гигабайта, содержащий данные о клиентах. Файл был скопирован и под названием "мундиаль.mp4" отправлен по о корпоративной почте с рабочего компьютера на рабочий ноутбук, далее он был скачан на личную флеш-карту. При этом из показаний руководителя осужденного следует, что Зеленин имел доступ к данным, относящимся к банковской тайне, "для решения оперативных задач в период его [руководителя] отсутствия".

В суде было объявлено, что часть из полученной информации в объеме 5 000 строк была незаконно реализована третьим лицам за 25 000 рублей.

Стоит напомнить, что в Сбербанке неоднократно заявляли, что угроз для средств клиентов в связи с инцидентом нет.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное