Фиксация цен на продукты не порадовала большинство россиян

Почти 70% эффекта от нее не увидели.

Только 13% россиян считают, что указ президента Владимира Путина о регулировании цен помог стабилизировать стоимость социально значимых товаров в начале 2021 года. К таким выводам пришли исследователи SuperJob, опросившие 1 600 экономически активных жителей страны.

69% респондентов выразили уверенность, что заморозка не сработала, так как цены были зафиксированы уже после подорожания и остались высокими. Также опрошенные выразили опасение, что из-за принятых мер может возникнуть дефицит товаров.

Среди выразивших недоверие указу больше мужчин - их 72% против 65% женщин. Примечательно, что 77% критикующих меры по регулированию цен - люди с зарплатой от 80 тысяч рублей в месяц (вероятно, размер дохода может косвенно указывать на более высокий уровень образования).

Стоит напомнить, в конце 2020 года из-за резкого роста цен на социально значимые продукты, такие как сахар и подсолнечное масло, президент раскритиковал работу Минсельхоза и Минэкономразвития. После этого с поставщиками и ритейлерами заключили соглашение о сдерживании цен на эти товары в первом квартале 2021 года. Также глава государства утвердил поправки в закон о торговле. Согласно изменениям, правительство может устанавливать планку колебания цен на базовые продукты, после превышения которой может последовать заморозка.

К слову, почти половина россиян одобрила идею введения продовольственных сертификатов для бедных, над которой на днях предложил подумать Владимир Путин. 48% считают, что это хорошая мера поддержки малоимущих. Больше всего сторонников меры нашлось среди респондентов до 34 лет - 54%, меньше всего - среди опрошенных старше 45 лет и тех, кто зарабатывает от 80 тысяч рублей - по 43%.

Против введения талонов на продукты выступили 3 из 10 россиян. По их мнению, лучше повысить благосостояние населения, к тому же, по мнению противников продовольственных сертификатов, малоимущими числятся те, кто ими якобы не является, и на льготы они рассчитывать не должны.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска