Российский вице-премьер взглянул на стройку Универсиады в Екатеринбурге

Марат Хуснуллин и Евгений Куйвашев. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В сопровождении первых лиц региона.

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин 19 февраля прибыл в Екатеринбург. Федеральный чиновник посетил стройплощадку деревни Универсиады-2023 и оценил возможности выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО", а также конгресс-центра при проведении масштабных мероприятий.

На стройку Универсиады Хуснуллин прибыл в сопровождении полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева, губернатора Евгения Куйвашева и мэра Екатеринбурга Алексея Орлова. Они ознакомили вице-премьера с ходом работ по строительству инфраструктуры для Всемирных университетских игр.

Как рассказали "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики, в данный момент на месте будущего кампуса в микрорайоне Новокольцовском работают 460 человек и 125 единиц строительной техники. Они заняты возведением комплекса объектов, включая пять общежитий вместимостью 11 тысяч человек, дворца водных видов спорта, тренировочного поля для регби с легкоатлетическими дорожками, общественного и медицинского центров.

Для двух общежитий уже построены коробки, идут внутренние работы с остеклением, прокладываются коммуникации. Сдать здания в строй планируется к концу 2021 года.

Еще три общежития находятся в стадии проектирования. После мирового первенства все они перейдут Уральскому федеральному университету и будут выполнять роль кампуса.

Для возведения дворца водных видов спорта готово свайное поле, завезено пять тысяч тонн металлоконструкций. На месте будущего поля для регби уложено почти 27 тысяч метров геотекстильного полотна, что позволит в будущем сохранять поверхность ровной. Параллельно на площадке укладываются инженерные сети для благоустройства территории, устанавливается водоотводной канал.


На фото слева направо: гендиректор "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев, Алексей Орлов, Марат Хуснуллин, гендиректор Группы "Синара" Михаил Ходоровский, Евгений Куйвашев

Также для проведения международного спортивного первенства планируется задействовать территорию МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" и конгресс-центра: их оборудуют под соревнования по бадминтону, фехтованию, настольному теннису, тхэквондо и боксу. Предполагается, что по этим видам спорта будет разыграно 60 комплектов медалей.

Стоит напомнить, что Всемирные летние университетские игры пройдут в Екатеринбурге 8-19 августа 2023 года. В ходе игр пройдут соревнования по 18 видам спорта на 16 объектах в Екатеринбурге, Верхней Пышме и селе Кашино. Согласно расчетам регионального минспорта, сумма всех вложений в подготовку Игр, включая федеральные субсидии и средства внебюджетных источников, может составить 87 миллиардов рублей.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Актуальное