Средний Урал получит больше 9 миллиардов на достройку ЕКАД

Строительство будет значительно ускорено.

Свердловская область может получить дополнительные федеральные средства на достройку последнего участка Екатеринбургской кольцевой автодороги. Такой вариант не исключил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе визита на стройплощадку ЕКАД вместе с полпредом президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Евгением Куйвашевым.

Как рассказали "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики, сейчас на стройплощадке третьего пускового комплекса трассы возводится насыпь и идет разработка выемок земляного полотна, устройство эстакад протяженностью 274 метра и 243 метра.

Рабочие приступили к возведению транспортной развязки в разных уровнях на пересечении ЕКАДа и федеральной трассы М5 "Урал".

Важнейшая для региона дорожная стройка находится под личным контролем вице-премьера Хуснуллина. В 2020 году Свердловская область после обращения губернатора Евгения Куйвашева к президенту России получила дополнительно более 2 миллиардов рублей на завершение этого проекта. Успешное освоение этих денег позволило региону рассчитывать на выделение в 2021-2023 годах ещё более 9 миллиардов рублей из федерального бюджета.


Полпред президента в УрФО Владимир Якушев, вице-премьер Марат Хуснуллин и губернатор Евгений Куйвашев на строящемся участке ЕКАД

"Видим, что подрядчик под руководством региональных властей организовал работу. Видим хороший темп, видим возможность закончить работу раньше срока. Мы рассмотрим обращение региона о выделении дополнительного финансирования, о сдвижке имеющегося финансирования опережающим темпом. Я надеюсь, мы эту задачу решим, и дорога, которая запланирована была по контракту только к 2025 году — весь участок, будет построена раньше: один этап к 2022 году и один этап в 2023 году", — заявил Марат Хуснуллин, ознакомившись с ходом работ.

Стоит напомнить, что протяженность третьего пускового комплекса южного полукольца ЕКАД составит 11,44 километра (от автодороги Екатеринбург – Полевской до федеральной автодороги в направлении Челябинска). Он замкнет трассу в полноценное кольцо, позволит вывести за пределы Екатеринбурга транзитный грузовой транспорт и существенно разгрузить улично-дорожную сеть уральской столицы.

По мнению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, это, помимо прочего, положительно скажется на экологической ситуации в мегаполисе, снижении аварийности на городских дорогах и качестве жизни горожан.

Актуальное