Цены на продукты могут скакнуть вверх из-за упаковки

Полимеры изрядно подорожали.

В России в ближайшее время на 10-15% могут вырасти в цене продукты питания. Причиной этого грозит стать увеличение стоимости полимерной упаковки, передает "Уралинформбюро".

О сложившейся проблеме Руспродсоюз сообщил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В обращении, в частности, фигурирует просьба проверить обоснованность роста цен на упаковку. Вместе с тем в нем отмечается , что "стоимость упаковки — один из факторов, повлиять на которые производители продуктов не могут".

Поставщики упаковки, в свою очередь, уверяют, что вынуждены идти на увеличение, поскольку с июня 2020 года на 25-30% вырос в цене полиэтилен - с 78 тысяч до 115 тысяч рублей за тонну, пишет "Коммерсантъ".

При этом, по словам директора компании "Химпартнеры" Константина Рзаева, три самых популярных упаковочных полимера — ПЭТ, полиэтилен и пропилен — начали дорожать еще в июле, осенью цены достигли уровня 2019 года, а сейчас цена сырья по сравнению с летом 2020 года выросла вдвое. Учитывая, что на долю сырья приходится 40-70% стоимости готовой упаковки, избежать подъема цен на нее невозможно, подчеркнул он.

В ФАС, подтвердив получение обращения Руспродсоюз, пообещали "принять меры реагирования в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства".

Ранее производители мяса птицы и яиц запросили у торговых сетей увеличение цен до 10% в связи с ростом стоимости кормовой базы. Также из-за подорожания свинины и мяса курицы на 10-15% может вырасти стоимость продукции мясопереработчиков, включая колбасы и сосиски.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное