В суде объяснили, в чем проблема с мусорными нормативами в Нижнем Тагиле

Замеры проводились в баках только у двух домов.

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге признал мусорные нормативы в Нижнем Тагиле незаконными. Стоит напомнить, с их помощью определяется, сколько придется жителям города платить за вывоз отходов.

Конкретные претензии у ведомства возникли к процедуре проведения замеров фактического накопления мусора жителями города металлургов. Такой вывод следует из решения, опубликованного на сайте суда, передает "Уралинформбюро".

В документе указано, что в категории "Многоквартирные дома" для замеров были выбраны шесть зданий по следующим адресам: улица Тагилстроевская, дома №№ 17, 19, 21, 23; Уральский проспект, дома №№ 34, 34 а. Однако в итоге, как было установлено судом, нормативы рассчитывали по данным, полученных во время замеров в баках на контейнерных площадках только у двух зданий на Уральском проспекте.

"Замеры по адресам улица Тагилстроевская, дом 17, 19, 21, 23 административным ответчиком не учитывались ввиду проведениях замеров лишь по двум сезонам (зима, весна), – говорится в документе. – Норматив накопления твердых коммунальных отходов, расчет которого произведен на основании данных по двум объектам, противоречит пункту 8 Правил определения нормативов, согласно которому на выбранных участках поселений и городских округов определяется не менее 3 объектов каждой категории".

Замеры на меньшем количестве объектов возможны только в том случае, если в населенном пункте нет других зданий. Но, очевидно, в Нижнем Тагиле больше двух многоквартирных домов.

Стоит напомнить, на сомнительные замеры в Свердловской области поступила жалоба в прокуратуру. Тем временем активисты в Нижнем Тагиле настаивают на коррупционной стороне вопроса.

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов предостерег граждан от стремления к пересмотру нормативов - он убежден, что в этом случае плата за вывоз мусора может возрасти.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное