Посвященный Героям России выставочный комплекс открылся в Академическом

Фото: egd.ru

Чтобы были примерами для детей.

20 февраля в школе №19 Академического района был открыт выставочный комплекс "Герои России – жители Екатеринбурга". В приуроченной к Дню защитника Отечества торжественной церемонии приняли участие проживающие в уральской столице Герои Российской Федерации Игорь Родобольский, Роман Шадрин, Олег Касков и Сергей Воронин, а также председатель общественной организации "Офицеры Академического" полковник Виктор Карнаухов, представители администраций города и Ленинского района, депутаты гордумы, ученики и их родители.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, экспозиция разработана и изготовлена общественной организацией "Офицеры Академического" для воспитания молодежи в духе патриотизма и преданности Родине. Проект стал победителем конкурса на право получения субсидии из бюджета Екатеринбурга, финансовую поддержку оказала и управляющая компания "Академический".

"Мы должны помнить о тех, кто рядом с нами, кто в мирное время совершает подвиги, и чтить их еще при жизни. Мы горды тем, что такой уникальный проект нашел воплощение в нашей школе, что наши дети могут выбирать героев своими кумирами", - отметила директор школы №19 Светлана Белова.

В витринах представлены личные вещи и предметы, связанные со службой. Виктор Карнаухов выразил благодарность екатеринбуржцам - Героям России: "Все они откликнулись и поддержали проект – экспозицию создали благодаря их помощи".

"Многие думают, что Герои России – это в первую очередь военные. Но давайте вспомним таких Героев РФ, как машинист паровоза Евгений Парчинский, гражданский летчик Дамир Юсупов, наш земляк, космонавт Сергей Прокопьев, в спорте – Александр Карелин. Эти люди абсолютно не связаны с военной службой, но их объединяет Звезда Героя. Я вывел для себя формулу подвига: она складывается из профессионализма и умения принять решение в сложной жизненной ситуации", - подчеркнул депутат городской думы Сергей Воронин.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех Героев России, получивших это звание посмертно.

Затем гостей ждал праздничный концерт творческих коллективов школы.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу