Эксперт ВОЗ обновил прогноз по срокам окончания пандемии

Расслабляться рано.

Пандемия COVID-19 может завершиться в начале 2022 года. Такой прогноз сделал глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге в эфире телеканала DR.

По его словам, худший сценарий позади, а ученые знают о коронавирусной инфекции гораздо больше по сравнению с 2020 годом, когда она только начала распространяться, передает "Уралинформбюро".

Клюге отметил, что вирус не исчезнет, но к следующему году потребности в ограничениях уже не будет, их можно будет снять. При этом он подчеркнул, что сказанное выше - только прогноз, так как пока никто не может точно сказать, как будет развиваться ситуация.

Стоит отметить, что заявления о сроках окончания пандемии периодически делают не только ученые, но и чиновники. Причем у первых прогнозы, как правило, более пессимистичные. В частности, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в конце января заявлял, что переломным моментом станут текущий февраль и предстоящий март, затем эпидемия пойдет на убыль. Ученые-вирусологи, в свою очередь, отмечали, что отмена масочного режима в российских регионах возможна к лету 2021 года.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19