Куйвашев обратился к свердловчанам из-за морозов и сильного ветра

Лучше никуда не ездить.

Отказаться от поездок в мороз и непогоду автомобилистов Среднего Урала попросил глава региона Евгений Куйвашев. Если все же ехать нужно, то следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, написал он на своей странице в Instagram, передает "Уралинформбюро".

Губернатор рассказал, что из-за непогоды, пришедшей в уральские регионы, специальные службы в Свердловской области работают в усиленном режиме.

"Ситуация на дорогах при низкой температуре из-за сильного ветра резко ухудшилась. Помимо снегопадов, пусть и незначительных, возникла еще и низовая метель, на трассы вынесло весь снег, выпавший ранее. Со снежными заносами все выходные боролись около 100 единиц техники. За три дня было рассыпано 584,5 кубометра противогололедных материалов. Работа продолжается и сегодня", - отметил Евгений Куйвашев.

Накануне из-за шквалистого ветра в нескольких населенных пунктах отключалось электричество. В Горноуральском и Каменском городских округах, в Каменске-Уральском, Гарях, Богдановиче, Тугулыме и Первоуральске неполадки устранены. В ряде территорий работы продолжаются.

Обрушившийся на соседнюю Челябинскую область снежный буран, по прогнозам синоптиков, не должен перекинуться на Средний Урал, успокоил губернатор, попросив всех, "пока погода окончательно не наладилась, быть особенно внимательными".

Главы муниципалитетов должны держать ситуацию под контролем, уделяя особое внимание работе детских садов, школ и других соцучреждений.

По информации главного синоптика Уральского УГМС Галины Шепоренко, циклон, спровоцировавший разгул стихии на Урале, 24 февраля направляется к Омску и Новосибирску. "Завтра осадки и ветер на Урале ослабеют, крепкий мороз сохранится, но смягчится 26-27 февраля на 7-10 градусов. Однако, зима удержит позиции не только до конца февраля, но и в первой пятидневке марта, оттепели пока маловероятны", - гласит сообщение специалиста.

Еще в сюжете: Буйство стихии