Глава "Аэрофлота" признался в "значительной экономии" на зарплатах летчиков

Так компания сохраняет персонал.

Руководство авиакомпании "Аэрофлот" снизило зарплаты летчикам и летному персоналу. Причина в уменьшении часов налета в связи с пандемией COVID-19, рассказал в интервью РБК гендиректор компании Михаил Полубояринов.

Он отметил, что сотрудники восприняли эту меру с пониманием, поскольку снижение общего дохода способствует сохранению персонала, передает "Уралинформбюро".

При этом Полубояринов не уточнил размер сокращения зарплаты сотрудников, однако добавил, что это привело к значительной экономии средств.

Стоит отметить, что компания "Аэрофлот" по итогам 2020 года получила 96,5 миллиарда рублей чистого убытка. В совокупности российские авиакомпании сократили перевозки в прошлом году относительно показателя 2019-го на 46%.

Руководство "Аэрофлота" сменилось в ноябре 2020 года. Прежний руководитель группы Виталий Савельев возглавил Минтранс РФ.

Карьера Михаила Полубояринова начиналась в "Аэрофлоте" - в 1999 году он был назначен заместителем главного бухгалтера авиакомпании. Затем он сменил несколько ключевых предприятий и должностей, в марте 2020 года возглавлял Государственную транспортную лизинговую компанию.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное