Выбрать объекты благоустройства-2022 свердловчанам помогут волонтеры

Стать добровольцем может каждый.

В Свердловской области 24 февраля стартовал набор волонтеров для поддержки голосования за лучшие эскизы и дизайн-проекты благоустройства городов. Выбрать самый удачный вариант обновления вошедших в адресный перечень нацпроекта "Жилье и городская среда"-2022 общественных территорий, жители региона смогут онлайн с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе za.gorodsredа.ru.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, главная задача добровольцев - информирование о выносимых на обсуждение дизайн-проектах и возможностях участия в формировании комфортной городской среды. Волонтеры, "вооруженные" планшетами для голосования с мобильным приложением, будут работать в торговых центрах, МФЦ и многих других общественных местах. Также с их помощью уральцы смогут зарегистрироваться на единой платформе и отдать свой голос самостоятельно лишь по номеру телефона.

"Практика привлечения волонтерских движений к вопросам благоустройства в Свердловской области реализуется уже не первый год. И сегодня их участие в таком проекте как единая платформа по голосованию особенно важно, поскольку волонтеры – это инициативные люди, которые действительно хотят и готовы содействовать тому, чтобы в их городах появились удобные общественные пространства, где можно прекрасно проводить время с семьями и друзьями", – отметил начальник центрального штаба ассоциации развития добровольческого движения Свердловской области "Уральский Добровольческий Корпус" Никита Крюков.

Желающие стать частью волонтерской команды могут направить заявку на сайт https://dobro.ru/event/10041785. Регистрация в штаб добровольцев продлится до 22 марта.

В список объектов благоустройства-2022 в Свердловской области, по предварительным итогам рейтингового голосования, вошли 55 общественных территорий.

"Дальнейшая задача уральцев заключается в том, чтобы до включения данных объектов в нацпроект "Жилье и городская среда", вместе с администрациями муниципалитетов еще раз взвесить все "за" и "против", внести в ранее представленные им проекты необходимые коррективы и окончательно определить, какими именно выбранные ими площадки должны стать в перспективе", – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По мнению главы МинЖКХ, запуск единой федеральной платформы и включение в эту работу волонтеров значительно облегчит задачу, дав муниципалитетам не только дополнительное время, но и реальную возможность для вовлечения в данный процесс максимального числа жителей.

"А это и есть самый главный фактор успеха, ведь формирование комфортной городской среды не может быть оторвано от горожан и изначально должно базироваться на принципах ее доступности и востребованности для всех жителей", – отметил Николай Смирнов.

Актуальное